3296

[MANUSCRIT]. 4 miniatures sur vélin provenant d'un manuscrit dominicain, Bologne, fin XIII-XIVe s., env. 7x20 cm. 4 miniatures dont 2 recto verso comprises dans 3 cadres.1) Saint Dominique debout entouré de 2 anges tenant les cordons de son habit, 2 moines dominicains agenouillés en prière situés à chaque extrémité2) (au verso de 1, dans le même cadre) Marie l'Egyptienne et deux autres Marie, 2 moines dominicains agenouillés en prière situés à chaque extrémité3) Vierge à l'enfant trônant en présence d'un Saint, 2 moines dominicains agenouillés en prière situés à chaque extrémité4) Abraham et les 3 angesCes miniatures ont été décrites dans la vente Holford de 1927 comme provenant d'Ombrie, mais il semble plus pertinent de les situer à Bologne.Provenance: Sotheby's, vente du 29 janvier 1951 Western and oriental manuscripts and miniatures Bonnes conditions générales Les miniatures ont été découpées des pages manuscrites, comme cela se faisait usuellement Usures d'usage et petits manque à la peinture et à l'or Quelques plis et légères taches au papier Plusieurs restaurations à la peinture et à la dorure Importante restauration sur une bande de la partie supérieure de la miniature 2) Grande fraîcheur des couleurs

geneve, Suisse