3295

[GELLIUS (Aulus)]. Auli Gellii luculentissimi scriptoris Noctes Atticae. Lyon, Sébastien Gryphe 1560. Petit in-8° relié plein veau blond, dos à nerfs orné et doré, filet doré en encadrement des plats décorés d'un médaillon azuré aux entrelacs doré (Reliure de l'époque). [31] ff., 533pp. Édition lyonnaise de l'ouvrage le plus célèbre d'Aulu-Gelle, grammairien romain du IIe siècle, imprimée en caractères italiques des Nuits attiques. Reliure avec des usures et des restaurations visibles, coiffes de tête manquantesEx-libris manuscrit de l'abbé Goujet et d'autres en partie illisibles Reliure : coiffe de tête manquante avec un petit manque de cuir qu dos Mors du plat inférieur fendu, celui du plat supérieur l'est seulement partiellement Coins frottés légèrement enfoncés Certaines coupes émoussées Pages intérieures: Ff. brunis Rousseurs et piqûres Qlqs salissures Petites annotations Subtile fragilité des coutures et des nerfs

geneve, Suisse