3294

ERASME - CYPRIEN, Saint (de Carthage). Opera Divi Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginensis ab innumeris mendis repurgata adiectis nonnullis libellis ex uetustissimis exemplaribus quæ hactenus... [Basileam, Joannem Frobenium, 1520]. In-folio relié plein veau moucheté, dos à nerfs orné et doré (Reliure postérieure). [11] ff., 515 pp., [15] ff., [1] p. Orné de bandeaux et lettrines en bois gravé, riche encadrement de la page de dédicace. Première édition baloise de ce texte latin qui fut abondamment remaniée et augmentée par Erasme sur celle parisienne de 1512. Les bois gravés sont l'?uvre d'Ambrosius Holbein et furent utilisés par l'imprimeur pour d'autres publications. La page de titre est manquante, défauts d'usage aux pages intérieures dans une reliure arasée. Intéressante et peu commune édition baloise en assez bon étatEx-libris de P.F. Michaëlis Schmidt Assez bon état, reliure fatiguée et défauts aux pages intérieures Reliure : Petits manques aux coiffes, Mors fendus, Le cuir du dos est sec ce qui crée des craquelures par endroits Usures d'usage aux plats et aux coins Charnières fendues Pages intérieures : Mouillure aux premiers cahiers en marge haute qui est plus marquée aux premiers feuillets avec un très léger gondolement des pages Petites salissures Petits défauts aux pages (minimes manques ou déchirures aux marges) avec parfois des restaurations Léger jaunissement de plusieurs feuillets sur l'ensemble de l'ouvrage Qlqs annotations éparses aux marges

geneve, Suisse