3293

[BRONKHORST (Everard de)]. Enantiophanon centuriae sex, et conciliationes eorundem. Accedit ejusdem tractatus De privilegiis, studiosorum, tum professorum &, doctorum. Hardervici, Joannem Tollium, 1652. In-8° relié plein vélin à rabats, dos lisse au titre manuscrit, plats frappés d'armes en médaillon dorées (Reliure de l'époque). [23] ff., 835 pp. (noté 845). Orné de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en bois gravé. Exemplaire aux armes de René François de Beauveau (1664-1739), archevêque de Narbonne avec son ex-libris manuscrit. Qlqs ff. en partie brunis, piqûres éparses et légères salissures à certaines pages. Erreur de numérotation sans qu'il n'y ait de pages manquantesEx-libris de Caroli de Goux de la Berchere Bon état Reliure : Bon état Vélin sali avec de petites piqûres Dorure ternie et en partie effacée au niveau du plat inférieur Tracesoranges au plat inférieur Solidité de la structure Page intérieures : Plusieurs ff. brunis avec de petites rousseurs et quelques piqûres Salissures

geneve, Suisse