3292

[ARMES - MAZARIN]. Nouveau testament. ? ????? ???????. Paris, Imprimerie Royale, 1642. In-folio relié plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats frappés d'armes dorées, écoinçons fleurdelisés, tr. dorées (Reliure de l'époque). [1] f., 453 pp. Orné d'1 titre gravé par Mellan et 21 vignettes en-tête, 21 lettrines et 12 culs-de-lampe gravés du même artiste. Édition grecque sortie des presses de l'Imprimerie royale, contenant le texte du Nouveau Testament établi par Théodore de Bèze. Exemplaire aux armes du Cardinal Mazarin (1602-1661). Coiffes manquantes et restaurations à la reliure, rousseurs et ff. brunisEx-libris et ex-dono manuscrits Assez bon état Reliure : restaurations à la reliure Coiffes manquantes avec un manque à l'entre nerfs de queue Taches aux plats Coins restaurés, l'un est bien arasé Salissures à l'ensemble de la reliure Dos insolés Pages intérieures: Action de l'humidité aux ff. qui a gondoler les pages Plusieurs ff. oxydés et brunis Rousseurs Qlqs salissures et piqûres

geneve, Suisse