Commode formant bureau scriban
en placage de bois de rose, palissandre et bois teinté vert et noir. Décor de quartefeuilles dans des encadrements ainsi que des rosaces quadrilobées soulignant les centres des côtés, des tiroirs et de l’abattant. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre par deux tiroirs séparés par des traverses apparentes et un abattant dévoilant six tiroirs et un plateau marqueté. Pieds cambrés.
Italie, Ligurie, XVIIIème siècle
H : 117 – L : 134 – P : 68 cm
Usures