Bureau scriban
de forme rectangulaire surmonté d’une vitrine à décor marqueté de loupe de noyer dans des encadrements. Le corps supérieur ouvre par deux vantaux couronnés d’une corniche en forme de deux cintres, la partie basse présente un abattant, trois tiroirs en ceinture et deux portes. Pieds miches. Garniture de laiton doré, charnières, entrées de serrure, poignées mobiles.
Angleterre, époque Queen Anne, début XVIIIème siècle
H : 192 - L : 109 - P : 60 cm
Restaurations, accidents et manques