Panse de poire à poudre

en noix de coco sculptée de trophées d'armes inscrits dans des réserves sur fond de rinceaux feuillagés. Partie supérieure orné d’un animal fantastique, les yeux en verre, la bouche accueillait un embout en laiton aujourd’hui disparu. XIXème siècle. L : 12 cm

114

Panse de poire à poudre