Null Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel

Chine, XIXe siècle

Dé…

Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel Chine, XIXe siècle Décoré sur une face d'un dignitaire entouré de femmes et serviteurs, dans un pavillon au milieu d'un jardin traversé par une rivière, et sur l'autre face, de cartouches rectangulaires d'objets mobiliers, fleurs ou paysage, au-dessus de quatre inscriptions ; pieds coupés, manques de laque et accidents. H. 187 cm L.?d'une feuille 49 cm

79