Peinture à l'encre et couleur sur papier Japon, époque Edo (1603-1867) Représentant un bouddha auréolé debout sur deux lotus, les mains en vitarkamudra, vêtu d'une longue robe rouge, encadrement en soie brodée, sous verre ; usures et manques. Dim. de la peinture 143 x 64,5 cm
16