Null Grande peinture en rouleau à l'encre et couleur sur soie

Chine, époque Mi…

Grande peinture en rouleau à l'encre et couleur sur soie Chine, époque Ming (1368-1644) À décor d'un officier assis sur un fauteuil recouvert d'une peau de tigre, vêtu d'une longue robe rouge ceinturée à la taille et agrémentée d'un badge de premier rang orné d'un qilin, un serviteur tenant un éventail sur la droite et d'objets de lettré posés sur une sellette à gauche ; anciennes restaurations. 147 x 92 cm

13