Null Wanda DAVANZO (1920-2017)
Composition, vers 1960
Encre de Chine.
Signée en …

Wanda DAVANZO (1920-2017) Composition, vers 1960 Encre de Chine. Signée en bas à droite. 65 x 51 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Nous remercions Monsieur Sébastien Le Mitouard pour les informations qu'il nous a transmises. " Les peintures de Wanda Davanzo, outre ces passionnants problèmes qui y sont bien résolus et donc intégrés, rayonnent heureusement, à travers les libertés de cet essentiel artistique d'un enchantement lui même de " type " essentiellement adéquat. Ses " espaces " sont esthétiquement qualifiés dans le rayonnement de topologies aussi évidentes dans leurs structures qu'incantatoires dans leur rayonnement de contenu : que ces espaces de signes usent du noir et blanc ou des plus complexes couleurs, la magie des voisinages joue sur l'évidence d'une complexité extrême telle que l'art de maintenant en a conquis tant l'usage " normal " que la non moins normale consommation. " Michel Tapié, préface au catalogue de l'exposition consacrée à Wanda Davanzo du 18 au 29 avril 1972 à la Galerie Camille Renault, Presses de l'imprimerie Union à Paris, le 5 avril 1972.

79