Null Jean-Marc Tapié de Celeyran dit MENGAU
Composition n° 3, 1967
Huile sur toi…

Jean-Marc Tapié de Celeyran dit MENGAU Composition n° 3, 1967 Huile sur toile. Signée en pied. Signée, datée et titrée au dos. (Restauration). 116 x 81 cm Provenance : Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Exposition : Galleria d'Arte Cortina, Milan, juin-septembre 1972. Bibliographie : - Michel Tapié, Espaces abstraits II, Milan, Edizioni della Galleria d'Arte Cortina, 1972, reproduit. - Michel Tapié, Espaces généralisés, Introduction à la connaissance esthétique (III), Turin, Edizione del Dioscuro et Centro Internazionale di Richerche Estetiche, 1969, reproduit p. 19.

59