Null Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942)
Hypergraphie, 1964
Huile sur toile.
S…

Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Hypergraphie, 1964 Huile sur toile. Signée et datée à la peinture au dos. Signée, datée et titrée au feutre au dos. 195 x 130 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Expositions : - Galleria d'Arte Cortina, Milan, avril 1969. - Galleria d'Arte Cortina, Milan, juin-septembre 1972. Bibliographie : - Michel Tapié, Espaces généralisés, Introduction à la connaissance esthétique (III), Turin, Edizione del Dioscuro et Centro Internazionale di Richerche Estetiche, 1969, reproduit p. 23.

58