Null Jean-Jacques LAUQUIN (né en 1932)

Jean-Jacques LAUQUIN (né en 1932) L'Ordre d'un baroquisme spatial à travers l'élection aléatoire d'une classe de graphe - Panneau 5, vers 1962-63 Technique mixte sur toile - Diptyque. Non signée. 180 x 80 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Exposition : International Center of Aesthetic Research, Turin, 1963, n° 8 (étiquette au dos). Bibliographie : - Luigi Moretti et Michel Tapié, Le Baroque Généralisé, Turin, Edizioni del Dioscuro,1965, figure sur les photographies de l'exposition à l'International Center of Aesthetic Research de Turin en 1965. - Michel Tapié, Art et continuité, Turin, Edizioni della Corona,1966, reproduit. - Michel Tapié, Espaces généralisés, Introduction à la connaissance esthétique (III), Turin, Edizione del Dioscuro et Centro Internazionale di Richerche Estetiche, 1969, reproduit p. 15.

54