Null Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008)
Gemma magico, 1960
Huile et sab…

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) Gemma magico, 1960 Huile et sable sur toile. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. (Restaurations). 153 x 107 cm Provenance : - Collection Michel Tapié. - Succession Jean-Marc Tapié de Celeyran. Exposition : Galleria d'Arte Cortina, Milan, juin-septembre 1972. Bibliographie : - Luigi Moretti - Michel Tapié - Friedrich Bayl, Musée Manifeste - Structures et styles autres, Fratelli Pozzo Editori, reproduit en pleine page. - Michel Tapié, Espaces abstraits II, Milan, Edizioni della Galleria d'Arte Cortina, 1972, reproduit.

51