Null Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Composition, 1983
Acrylique sur papier montée …

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1983 Acrylique sur papier montée sur toile. Signée et datée en bas à droite. 145 x 145 cm Exposition : Galerie Patrice Trigano, FIAC, Paris, 1983. Cette œuvre figurera sous le numéro GS-P-83-083 au Catalogue Raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) en cours de rédaction sous la direction de Madame Laurence Schneider. La lettre d'inclusion au Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Gérard Schneider (1896-1986) sera remise à l'acquéreur. Gérard Schneider a plus de 80 ans lorsqu'il commence à créer ses grands papiers de 150 x 150 cm. Sa peinture, toujours aussi lyrique, mêle alors le geste puissant des années 1950 aux couleurs éclatantes des années 1970. La commande de 1983, exposée à la FIAC sur le stand de la Galerie Patrice Trigano, encourage Schneider à renouveler sa pratique artistique. En effet, lui qui ne peignait plus de grand format sur toile à cause de l'arthrose et des opérations chirurgicales, doit trouver une nouvelle façon de travailler. Gérard Schneider demande ainsi pour la première fois à son épouse, l'artiste Loïs Frederick, de l'assister dans sa peinture. Elle prépare les couleurs, change l'eau, rince les brosses... Schneider, qui se déplace alors grâce à deux cannes, peint les papiers à plat sur une table. Il se tient d'une main et peint avec l'autre. Schneider applique la brosse de manière très rapide sur un papier mouillé. Il peint " dans le frais " comme on peint une fresque, a fresco. Cette technique de peinture murale consistait à travailler zone par zone (par giornata) dans un enduit frais afin que, en séchant, l'enduit emprisonne les pigments. La connaissance des techniques de peinture murale inspire ainsi Gérard Schneider pour la réalisation de ses grandes œuvres sur papier. Loïs Frederick raconte : " Ce fut extraordinaire ! Cette exposition eut un énorme succès. Ce travail de Schneider, très libre, très éclatant, très expressif, fut particulièrement bien reçu ".

35