Null Maurice ESTÈVE (1904-2001)
Nuit d'Andalousie, 1968
Encres de couleur, aquar…

Maurice ESTÈVE (1904-2001) Nuit d'Andalousie, 1968 Encres de couleur, aquarelle, et collage. Signée et datée en bas à gauche. 80 x 60 cm Exposition : Estève, Collages 1950-1968, Neue galerie, Zurich, 1969, reproduit au catalogue. Bibliographie : François Chapon, Collages -Invention, subversion ou diversion ?, Bourges, Éditions Musée Estève, 1999, n° 147, reproduit p. 90.

10