Null Maria Elena VIEIRA DA SILVA [portugaise] (1908-1990)
Composition, 1951
Aqua…

Maria Elena VIEIRA DA SILVA [portugaise] (1908-1990) Composition, 1951 Aquarelle et lavis d'encre. Signée et datée en bas à droite. 25,5 x 23 cm Provenance : - Collection Luce et Étienne Hajdu. - Galerie 1900-2000, Paris (étiquette au dos). Exposition : Femmes. Années 50. Au fil de l'abstraction, Peinture et sculpture, Musée Soulages, Rodez, 14 décembre 2019 - 10 mai 2020, reproduit au catalogue p. 125. Bibliographie : Guy Weelen et Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Genève, Skira, 1994, reproduit p. 159 sous le n° 800.