Null Georges MATHIEU (1921-2012)
Composition, 1957
Gouache sur papier brique.
Si…

Georges MATHIEU (1921-2012) Composition, 1957 Gouache sur papier brique. Signée, datée et dédicacée " à Brigitte Perponcher " en bas à droite. 49,5 x 62,5 cm Provenance : - Collection Brigitte Perponcher, offert par l'artiste. - Collection Irène Lehr, Berlin. - Vente Lempertz, Cologne, 19 décembre 2018, n° 553. - Collection particulière, Paris. Acquis lors de cette dernière. - Vente Maître Cornette de Saint-Cyr, Paris, 2 juillet 2020, n° 54. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière. L'œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu. Une attestation datée de mai 2021 sera remise à l'acquéreur.