Null Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008)
Abîme, 1945
Huile sur toile.
Si…

Enrico DONATI [italo-américain] (1909-2008) Abîme, 1945 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 62 x 51 cm Provenance : Collection du critique littéraire Maurice Nadeau, Paris. Par descendance. Exposition : Galerie Drouant-David, Paris, 1946, n° 5 (erreur de date), texte de Maurice Nadeau. Maurice Nadeau rencontre dans les années d'avant-guerre André Breton, Aragon, Prévert et Péret, ainsi que nombreux acteurs du surréalisme. Témoin privilégié de ce mouvement dans les années 30, il écrit sous l'occupation L'Histoire du surréalisme qu'il publie en 1945 et qui restera longtemps une référence sur le sujet. En 1946, il écrit la préface du catalogue de l'exposition Donati à la Galerie Drouant-David précédant le texte d'André Breton. Notre tableau " Abîme " figure sous le numéro 5 et entrera dans la collection du critique littéraire : " Donati peint en transparence un monde transparent dont le sang, la boue et la sanie, les hu-meurs et la part humide des choses décomposent leurs éléments premiers et forment de nouvelles créations miraculeuses à jamais détachées du sempiternel aimant de la ligne d'horizon. Il est éloigné de tous les poncifs : ceux de l'abstraction, ceux de la figuration, ceux même du surréalisme. Il rend à celui-ci sa vigueur première qui est conquête et libération perpétuelles, ajoute à sa révolution une spirale qui s'élargit à l'infini " (Maurice Nadeau, Paris, 1946. Préface au catalogue de l'exposition à la Galerie Drouant-David, Paris, 1947.)