Null * Ornement Ivi po'o, Iles Marquises
Os marin
H. 4,5 cm
Ivi po'o ornament,…

* Ornement Ivi po'o, Iles Marquises Os marin H. 4,5 cm Ivi po'o ornament, Marquesas Islands H. 1 3/4 in Tiki est « l'ancêtre primordial, fondateur d'une lignée très ancienne et féconde, inventeur des arts du tatouage et de la sculpture. » Il se présente comme un être humain masculin : une grosse tête soudée aux épaules, d'énormes yeux, une petite bouche, un corps trapu planté sur des jambes courtes et robustes, de fines mains qui reposent sur le ventre, siège des émotions. Figure obsessionnelle des Marquisiens, il se décline sur tous les objets sacrés ou profanes. On le retrouve ici sculpté sur un os à patine crème, ornement de cheveux, insigne de pouvoir.

71