60

RELIQUAIRE KOTA DU SUD, GABONBois, laiton bicolore jaune et rouge, ferH. 58 cmProvenance :- Collection René et Mercedes Lavigne, Genève- Collection Guy Piazzini (1930-2018), Paris- Collection Jacques DubantonExposition :- Galerie Dutko-Piazzini, Paris, 1992Publications :- Louis Perrois, Arts du Gabon, Les Arts plastiques du Bassin de l’Ogoué,Arts d’Afrique Noire, Paris, 1979, fig 151, p. 160- « La collection Lavigne », Arts d’Afrique Noire n°7, Automne 1973, p. 12Ce reliquaire de la collection Lavigne montre à la fois sa grande élégance par les proportions respectives du visage et du corps et sa grande finesse d’exécution notamment dans sa partie concave dominée par ce métal de couleur rouge découpé en fines lamelles. Les yeux très présents et légèrement globuleux sont tenus par une agrafe en fer, ils surplombent cette « larme » ou scarification en fer.Peu courant dans ce type de reliquaire, un petit « chignon » domine le croissant supérieur. Le graphisme du « losange », très en relief, à l’arrière du reliquaire évoque un long visage en abstrait.La très belle matière intouchée sur les parties métalliques et la patine noire et profonde au dos du reliquaire, rougeâtre et lisse près de la base indiquent son degré d’ancienneté et d’usage.Mercedes et René Lavigne étaient des collectionneurs connus de Genève pour leur collection de peinture moderne par laquelle ils ont commencé puis par leur collection d'arts africains lorsqu'ils ont été attirés par les liens qui pouvaient s'établir entre leurs deux collections.Ils aimaient particulièrement les Baga, les Dogons et le Gabon avec plusieurs masques et notamment quatre reliquaires Kota superbes dont ce reliquaire des Kota du Sud de grande qualité stylistique.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France

Voir les résultats