Null Appuie-nuque Ngbaka, République démocratique du Congo
Bois
H. 74 cm
Ngbak…

Appuie-nuque Ngbaka, République démocratique du Congo Bois H. 74 cm Ngbaka headrest, Democratic Republic of the Congo H. 29 1/8 in Provenance : - Ancienne collection Lorenz Eckert, Bâle, Suisse, 1951 - Ancienne collection Michel Boulanger, Belgique Rare appuie-nuque présentant à chaque extrémité une tête anthropomorphe aux traits idéalisés. Toutes deux ornées d'une coiffure composée de deux nattes maintenues par un bandeau sculpté au centre du front, elles présentent des yeux lenticulaires en fente qui se rejoignent de part et d'autre d'un petit nez triangulaire. La bouche aux lèvres fines apparaît fermée.

57