Null Masque Dan/We, Côte d'Ivoire

Masque Dan/We, Côte d'Ivoire Bois, pigments, fibres végétales, cauris et clochettes en laiton H. 35 cm Dan/We mask, Ivory Coast H. 13 3/4 in Provenance : - Ancienne collection Michel Périnet, France. Appelé masque musicien ou masque chanteur, ce type de masque émettait un son produit par les clochettes lors de sa sortie. Inscrit dans un ovale presque parfait ce masque aux traits stylisés offre une expression d'une grande intensité. Ceint d'une large barbe composée de cheveux et de clochettes en laiton, il est couronné d'une coiffure réalisée en cauris dont le pan retombe sur le haut du front. Le bas du visage est teinté d'une belle couleur ocre. Contrastant avec la patine brune du masque, cette parure évoque les peintures faciales que portaient les femmes lors de cérémonies rituelles.

52