Null Manche d'éventail des Iles Marquises (Ke'e tahi'i), Polynésie française
Bo…

Manche d'éventail des Iles Marquises (Ke'e tahi'i), Polynésie française Bois, patine brun clair H. 13 cm Marquesas Islands fan handle (Ke'e tahi'i), French Polynesia H. 5 1/8 in Provenance : - Galerie Valluet-Ferrandin - Ancienne collection Bertrand Goy Dans tout le Pacifique, au-delà de sa fonction pratique ou ornementale, l'éventail était l'apanage et la marque distinctive des dignitaires les plus éminents de la société, qu'ils soient princes, guerriers ou grands prêtres. À ce titre, on confiait à des sculpteurs hautement spécialisés la tâche d'en ciseler le manche dans le bois le plus noble ou de l'ivoire marin et à des maîtres vanniers celle d'en tisser le sommet. Traditionnellement cette poignée était ornée de deux couples de tiki soudés dos à dos et superposés. La finesse et la sobriété de sa sculpture ainsi que l'usure du bois qui a adouci ses angles prêche pour la grande ancienneté de cet exemplaire très raffiné de l'art polynésien. Un manche d'éventail de même facture est représenté dans « The Oldman collection of Polynesian artefacts » (N° 234D, Planche 116)

48