Statuette Yaka, République démocratique du Congo Bois à patine brune glacée H. 25 cm Yaka figure, Democratic Republic of the Congo H. 9 13/16 in Provenance : - Ancienne collection Bertrand Goy Cette sculpture présente les traits et attitudes classiques du centre de styles, coiffure en forme de crête, nez retroussé et mains jointes sur la poitrine. Voir un exemplaire d'aspect similaire dans Arthur P. Bourgeois, Art of the Yaka and the Suku, Meudon, Alain et Françoise Chaffin, 1984, fig 195
28