Statuette Chamba, Nigeria Bois, patine noire légèrement croûteuse H. 24 cm Chamba figure, Nigeria H. 9 7/16 in Provenance : - Ancienne collection Anne et Jacques Kerchache - Christie's Paris, 29 Octobre 2008, lot 130 Personnage féminin très stylisé, les bras serrés le long du corps, l'étroit et touchant visage aux traits à peine esquissés est surmonté d'un cône inversé, coiffure ou récipient Ces masques, communément nommés « passeport », répliques du masque familial, accompagnent et protègent leur propriétaire lors d'une absence prolongée loin de son village.
16