Null Poupée mossi, Burkina-Faso
Bois, patine brune glacée
H. 26,5 cm
Mossi figu…

Poupée mossi, Burkina-Faso Bois, patine brune glacée H. 26,5 cm Mossi figure, Burkina Faso H. 10 7/16 in Provenance : - Ancienne collection Jean-Paul Delcourt Cette ravissante statuette, image très stylisée de la féminité, était utilisée pour stimuler la fertilité.

11