* Pendentif Lobi, Burkina-Faso Ivoire H. 21, 5 cm Lobi pendant, Burkina Faso H. 8 7/16 in Provenance : - Ancienne collection Jean-Paul Delcourt, avant 1970 AVANT 1947 Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Bibliographie : - Bertrand Goy, Premiers regards sur la sculpture en Côte d'Ivoire, 1850-1935, Paris, Schoffel-Valluet, 2013, p. 133 Pendentif de chasseur lobi exceptionnel par son impeccable état de conservation, sa belle patine couleur miel et l'élégante arête centrale.
3