Boucheron, minaudière années 1940 or rose 750 avec émail blanc et bleu à décor géométrique s'ouvrant pour dévoiler un carnet de bal en ivoire avec porte-mine, un miroir biseauté, un compartiment à poudre ainsi qu'un étui à rouge à lèvre, fermoirs sertis de diamants taille rose, signée, 9.2x5.8x1.8 cm, 238g (dégâts à l'émail) Etat moyen à bon. Plusieurs dégâts et manques à l'émail sur la boîte ainsi que sur certains maillons. Abstraction faite de l'émail, la boîte est en bon état avec des micro rayures. Restes de rouge dans l'étui. Signée Boucheron Paris, poinçons français

245