Bernard BUFFET (1928-1999)
Jeux de dames, 1970.
Sorlier 201 à 220, suite complète comprenant 20 lithographies, dix en couleurs tirées hors-texte sur grand vélin d'Arches, toutes signées au crayon par l'artiste, numérotées 64/250 ; et dix en noir et blanc, in-texte, tirées sur feuillets rempliés accompagnés d'un poème de Verlaine, Rimbaud ou Baudelaire.
Portfolio publié par André Sauret, Les Éditions du Livre. Monte-Carlo (l'un des deux cent vingt exemplaires sur grand velin d'Arches à la forme, numérotés à la presse de 31 à 250).
Grand in-folio : 75 x 55 cm.