Trophim Mikhalovich DOROKHOV Très grande icône de l'Exaltation de la Croix.
Temp…

Trophim Mikhalovich DOROKHOV

Très grande icône de l'Exaltation de la Croix. Tempera et or sur bois. Russie, Vereïa (oblast de Moscou), circa 1820. Par Trofim Mikhaïlovich DOROKHOV (peintre répertorié et actif à la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle). Signée en bas à droite en russe : «Cette Sainte Icône fut peinte dans la ville de Vereïa par le peintre d'icônes Trofim Mikhaïlovich Dorokhov pendant l'année 1820». H. 112 x L. 53 cm. Historique Selon la tradition, l'empereur Constantin (306-337) envoya sa mère Hélène à Jérusalem pour vénérer les Saints-Lieux et retrouver l'emplacement du Saint Sépulcre et de la Croix. Grâce aux renseignements transmis par la tradition orale, sainte Hélène retrouva les trois croix sur lesquelles avaient été suspendus le Christ et les deux larrons ainsi que les trois clous qui avaient servi à attacher le corps du Christ. La guérison d'une femme mourante à l'approche de la Sainte Croix permit à Macaire, patriarche de Jérusalem, de la reconnaître. L'impératrice, visible seule et couronnée à gauche, et toute sa cour vénérèrent et embrassèrent pieusement la sainte Croix. Afin que les fidèles, visibles en partie basse y compris des enfants, puissent aussi vénérer la sainte Croix, le patriarche monta sur l'ambon, prit la Croix à deux mains et l'éleva à la vue de tous, pendant que la foule s'écriait Seigneur, prends pitié. Sur notre icône, aux côtés de la Croix Glorieuse figurent à droite le patriarche Macaire et à gauche le pape Sylvestre, vêtus des ornements épiscopaux et tenant de leurs deux mains la sainte Croix, ils sont flanqués de deux diacres. Le premier tient un trikiron (), un chandelier à trois cierges qui se croisent, symbole du Dieu trinitaire, Père, Fils et Saint- Esprit. Le second tient un dhikirion (), chandelier à deux cierges qui se croisent aussi, symbole de la double nature, divine et humaine, dans l'unique personne du Christ. L'église célèbre chaque année le 14 septembre l'exaltation de la Croix non seulement en commémoration de son invention, mais aussi pour manifester que cet instrument de honte est devenu une fierté et une joie, comme l'atteste saint Paul : « Pour moi, que la croix de notre Seigneur Jésus Christ reste ma seule fierté. Par elle, le monde est crucifié pour moi, et moi pour le monde » (Galates 6, 14).

59

Trophim Mikhalovich DOROKHOV