Canapé à joues trois places en hêtre finement mouluré et sculpté à décor de fleurettes, le dossier plat de forme chantournée, reposant sur huit pieds cambrés terminés par des bouchons coniques enchâssés dans des feuillages. Epoque Louis XV. Garniture de velours cramoisi frappé de feuilles d'acanthe. H. : 108 cm - Larg. : 178 cm. Quelques usures, bois décapé.

34