ITALIE du Nord, Ligurie, Gênes, XIVème siècle

Reliquaire-monstrance en argent (min. 800) fondu et gravé, fer et verre. Tige cylindrique à noeud sphérique médian ; boîte reliquaire de forme parallélépipédique cantonnée de pinacles aux angles ; couvercle conique à la base soulignée d'une couronne de fleurons et décoré de deux couples d'anges de part et d'autre d'un arbre. Base circulaire ornée d'un paysage arboré, animé de lièvres et de chiens, et de deux femmes coiffées d'un voile accompagnées de phylactères portant l'inscription en lettres gothiques pour l'un ADORAMUS TE XPE [Nous vous adorons, Christ] et pour l'autre O SALUTARIS [H]OSTIA [Ô réconfortante Hostie]. Poinçon sous le pied. Dispensé de poinçonnage car antérieur à 1838. H. : 31 cm - Diam. pied : 11,4 cm - Poids brut : 413 g. Cylindre du reliquaire d'origine remplacé par une boîte en fer et verre ; petites déformations et oxydations, notamment sous le pied ; restaurations et quelques soudures tolérées ; goupille de fixation du pied et une vitre manquantes.

21