Null ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ Table d'appoint en bois vernissé sculpté et mouluré à plateau pentagonal en marqueterie de bois d'essences différentes à décor de chardons et croix de Lorraine Piètement tripode à jambes fuselées, rainurées et baguées Signée dans le décor et numérotée 30 sur une traverse Haut. : 71 cm ; Long. : 49,5 cm ; Prof. : 53 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle reproduite pl. 168 p. 193. Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac

85