Null ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ Table à thé originellement à deux plateaux, transformée en deux tables, en noyer sculpté mouluré et marqueterie de bois d'essences différentes, à décor de tulipes et branchages fleuris. Piètement d'angles à jambes rainurées (insolée, accidents, restaurations). Signée sur l'un des plateaux. Haut. : 38,5 cm ; Long. : 85 cm ; Prof. : 51 cm Haut. : 40,5 cm ; Long. : 93,5 cm ; Prof. : 61 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle reproduite pl. 17 p. 137. Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac

83