Eugène BOUDIN (1824-1898) Portrieux, marée basse, 1875
Huile sur toile, signée e…

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Portrieux, marée basse, 1875 Huile sur toile, signée et datée 75 en bas vers la gauche, porte une annotation Portrieux au crayon noir, en bas à droite et numérotée 4347 et 4365 au dos. 51,5 x 75 cm Provenance : - Henri Vever (1854 - 1942) - Par descendance à l'actuel propriétaire Henri Jean Baptiste Eugène Vever joaillier, écrivain et collectionneur d'art français, rattaché au courant de l'Art nouveau est aussi un bibliophile renommé et l'un des principaux collectionneurs d'oeuvres d'art japonais d'avant-guerre. Après l'annexion de la Moselle par l'Allemagne, en 1871, la famille d'Henri Vever quitte Metz pour s'installer à Paris, où son père, Jean-Jacques Ernest Vever, achète un atelier de joaillerie. Henri Vever devient apprenti tout en suivant des cours à l'École des arts décoratifs de Paris. En 1873, Vever entre à l'École des beaux-arts dans les ateliers d'Aimé Millet et de Jean-Léon Gérôme. En 1881, il reprend avec son frère l'atelier paternel. En 1885, Vever achète ses premiers tableaux... En février 1897, il vend sa collection de tableaux qui comprend plusieurs tableaux de Claude Monet, dont La Plage de Sainte-Adresse, et d'Alfred Sisley. En 1906-1908, Vever publie, La bijouterie française au XIXe siècle (1800-1900), un ouvrage de référence en la matière. En 1913, il rédige, avec Georges Marteau, un article sur les miniatures persanes, pour l'exposition de 1912 sur les arts musulmans. Grand collectionneur de bijoux français, il a fait don de ses collections au musée des Arts décoratifs de Paris. La Maison Vever ne ferma qu'en 1982. Sa collection d'oeuvres d'art japonaises, en particulier d'estampes, est l'une des plus importantes jamais rassemblées. Il en vendit une partie au cours de la Première Guerre mondiale à Matsukata K?jir? dont une grande partie est conservée au musée national de Tokyo. Le reste de sa collection fut essentiellement dispersé au cours des années 1970. Sources : Internet, Wikipedia.

260

Eugène BOUDIN (1824-1898)