Studios Hergé/Amora. Ensemble de 4 projets de décors pour les pots de moutarde Amora vers 1960. Rare. TBE - Haddock: bromure retouché. - Scène extraite des 7 boules: Gouache sur cellulo. Travail de qualité! - Castafiore en crinoline: impresion sur cellulo x 2. - Dupondt en costume Grecqs: impression. Provenance: ex-collaborateur des Studios Hergé Depuis le début des années 60 jusqu'à nos jours, la marque Amora a collaborée avec les Studios Hergé afin de réaliser de nombreux décors pour les légendaires pots/verres à moutarde.

864