Marlier Marcel/Dessin original illustrant Saint JB de La Salle donnant des explication à 4 jeunes garçons. Œuvre de qualité, réalisée pour l'ouvrage "Calcul progressif, degré moyen" en 1960. Gouache sur papier. TBE+. Pièce de collection rare. 18 X 25 cm. Saint Jean-Baptiste de La Salle (1651-1719) est un ecclésiastique français et un innovateur dans le domaine de la pédagogie, qui a consacré sa vie à éduquer les enfants pauvres. Il est le fondateur de l'institut des Frères des écoles chrétiennes. Canonisé en l'an 1900, il est fêté le 7 avril. Marlier (1929-2011) est surtout connu pour avoir créé avec Gilbert Delahaye et illustré la série de livres pour enfants mettant en scène le personnage de Martine. Avant de créer "Martine" en 1964, Marlier illustra des ouvrages pédagogiques pour l'apprentissage du calcul. L’œuvre qu’il a partagé avec son complice est un témoignage incontournable de la société de la seconde moitié du XXe siècle et du début du XXIe siècle, qui a alimenté et alimente toujours l’imaginaire de millions d’enfants.

454