"Dedecker Guy/Le Maugré. Couverture originale de l'album ""Le domaine des maux"". Encre de Chine et mine de plomb vers 1997. Signé. TBE+. 55 X 43 cm. L'album dédicacé est inclus. Guy à démarré dans les années 1970 avec quelques affiches pour le secteur associatif. Il a réalisé deux albums BD (Contrebande et La Conspiration de Théti). Il est, dans les années 1980, l'illustrateur de la revue belge pour enfants Info-Pio dans laquelle il publie l'équivalent de trois albums en feuilletons mensuels (Les aventures de Joëlle, humoristique, Les Histoires vraies de Trebor, historique sur scénarios de Robert Tangre, ainsi que L'Éléphant et son Cornac) Il réalise, à titre anecdotique, quelques rares cartoons pour la presse quotidienne belge. En 1997 paraît, en feuilleton de vacances, dans le quotidien belge La Nouvelle Gazette-La Province le premier tome de la série du Maugré : Le Domaine des Meaux, BD réaliste dont l'histoire se déroule dans le contexte rural de vengeances paysannes dans le Hainaut de la fin du xviiie siècle. L'album lui-même est édité par les éditions Points-Image quelques mois plus tard. Guy Dedecker est, depuis la fin des années 1980, illustrateur au Ministère de la Culture de la Communauté française de Belgique où il réalise des dessins documentaires, des illustrations didactiques pour divers cours par correspondance et de nombreuses couvertures et autres dessins de presse."

449