Follet René/Dessin original illustrant Don Quichotte et Sancho Panza au galop. Mine de plomb, gouache et aquarelle. Signé. Rare. TBE+. Encadrement de qualité inclus: 45 X 35 cm L'Ingénieux Noble Don Quichotte de la Manche est un roman écrit par Miguel de Cervantes et publié à Madrid en 1605. Don Quichotte est un jalon important de l'histoire littéraire et les interprétations qu'on en donne sont multiples : pur comique, satire sociale, analyse politique. Il est considéré comme l'un des romans les plus importants de la littérature mondiale et comme le premier roman moderne. René Follet publie en 1974 dans Tintin sa première série réaliste « à suivre », Yvan Zourine, scénarisée par J. Stoquart. Celui-ci adapte également pour lui L'Iliade d'Homère en BD. A partir de 1978, René Follet anime les aventures de Steve Severin dans le magazine hollandais Eppo. Dans les années 1980, pour Spirou, il reprend la mythique série Jean Valhardi. Il entame ensuite une collaboration avec les Editions Lefrancq où il illustre les romans d'Henri Vernes Bob Morane et de J. Flanders. Scénarisées par Lodewijk, les aventures d'Edmund Bell donneront lieu à une BD dont il dessinera 4 albums. Sa carrière volontairement discrète et surtout vouée à l'illustration de supports publicitaires, d'ouvrages documentaires et de romans, fera de René Follet le plus "célèbre méconnu" des grands maîtres du 9e Art. Il nous a quitté en mars 2020.

415