Null

Tibet/Dessin original illustrant un portrait de Ric Hochet avec Kid Ordinn en arrière plan. Mine de plomb, signé et daté 2001. TBE. 20 X 15 cm Gilbert Gascard alias Tibet (1931-2010) est un auteur de BD français surtout connu pour ses séries franco-belges au long cours Chick Bill (69 albums depuis 1954) et Ric Hochet (78 albums depuis 1963). Dans les années 2000, Tibet s'essayera également au roman ainsi qu'au théâtre.

440