Walthéry/Natacha. Dessin original réalisé pour un ex-libris, illustrant Natacha et 3 copines sexy avec leurs cadeaux de Noël. Encre de Chine et mine de plomb. Signé daté 2018 + cachet d'auteur au dos. TBE+. 32 X 42 cm Walthéry démarre sa carrière très jeune dans le studio de Peyo. Supervisé au début par Will, il est dirigé vers la série "Jacky et Célestin", produite pour Le Soir illustré. Entre 1963 à 1966 sous le pseudonyme de Pop's, il en dessine quatre épisodes et développe graduellement son style. C’est ensuite qu’il s’attaque à ‘’Benoît Brisefer", série plus ambitieuse que le Maître réserve à Spirou. Parallèlement, il met en route son personnage fétiche "Natacha, hôtesse de l'air" dès 1967, mais ce n'est qu'en 1970 que cette petite bonne femme déterminée débarque dans Spirou.

432