Barbucci Alessandro/Ekhö. Dessin original de production de l'album T2 "Paris Empire", illustrant la belle Yumma (Grace Lumumba). Œuvre publiée dans le tirage de luxe. Gouache et mine de plomb vers 2014. Signé et chachet d'éditeur. TBE+. Format A4 Né à Gênes en 1973, Alessandro Barbucci commence sa carrière très jeune, en entrant chez Walt Disney Company Italia , à Milan, alors qu'il n'est âgé que de 18 ans. Il y dessine des planches de BD par centaines, ainsi que des couvertures de magazine, des illustrations commerciales et participe même à la réalisation de court-métrages et de publicités. En 1997 il crée, avec Elisabetta Gnone et Barbara Canepa, l'univers des "W.I.T.C.H.", un projet qui remporte un succès mondial. W.I.T.C.H., 4ème magazine le plus diffusé au monde en 2002 et publié dans 120 pays, est également décliné en deux séries d'animations. En 2000 Barbucci commence à travailler spécifiquement pour le marché franco-belge avec la série de science-fiction "Sky Doll" (éditions Soleil). Il en crée l'univers et le scénario avec Barbara Canepa. Le 1e Tome remporte le prestigieux Prix Albert Uderzo. Depuis 2013 il illustre la grande saga fantasy écrite par Arleston : "Ekhö Monde Miroir", aux éditions Soleil, qui connaît immédiatement un joli succès commercial et remporte de nombreux prix. Avec son tome 9, paru en 2019, la série compte déjà plus de 300.000 albums vendus. En mars 2020, Barbucci publie chez Dupuis le premier tome de sa nouvelle série jeunesse, "Les Sœurs Grémillet", un merveilleux projet dont il réalise le dessin, les couleurs, mais aussi le scénario en compagnie de Giovanni Di Gregorio.

428