Null

Franquin/Gaston. Dessin original illustrant Gaston Lagaffe, un jerrican à la main et le pouce en l'air avec la citation "Un problème? La 3e C est là!". Encre de Chine et mine de plomp. Signé et daté 1981. Dessin réalisé au dos de l a page de garde de l'album n°6 édition de 1977. TBE+. 15 X 18 cm A l'origine ce dessin fût offert en cadeau au déposant par madame Franquin pour service rendu. Pour la petite histoire…Liliane Franquin était tombée en panne d'essence et plusieures élèves de "3e C" de l'Athénée "La Brise" à Boifort, ont poussés sa voiture (pendant le cours de gym) en haut de la rue afin qu'elle puisse arriver à la sation service.

497