Uderzo/Astérix/Belvision. Dessin original de l'affiche belge du long métrage d'animation "Astérix et Cléopâtre". Gouache et encre de Chine sur carton. Œuvre réalisée par le studio Belvision en 1968. Signé "d'après Uderzo". TBE+. Belle et très rare pièce de collection. 27,5 X 43,5 cm Astérix et Cléopâtre est le second long métrage animé tiré de la BD de Goscinny et Uderzo parue dès 1963. Il sort en salle en France un an après le premier film, le 19 décembre 1968. Belvision est un studio d'animation belge créé par Raymond Leblanc à Bruxelles en 1955 en vue d'adapter les aventures de Tintin et Milou pour la télévision. Ils ont connu un succès rapide et, de 1956 à 2005, ils ont fait de Bruxelles la capitale du dessin animé européen. Pour la petite histoire...Une année auparavant, Goscinny et Uderzo avaient été mis devant le fait accompli, Astérix le gaulois avait été réalisé intégralement dans leur dos. Découvrant le pot aux roses lors d'une invitation à une projection spéciale à laquelle Raymond Leblanc les avaient invités, de mauvaise grâce, les deux auteurs durent se résoudre à accepter la diffusion du long métrage en salle car la conception du film était alors très avancée. Mais ils regrettèrent amèrement de n'avoir pas été conviés durant le processus créatif, jugeant le film sympathique mais mollasson, tout en accusant le coup d'une animation laborieuse. Cependant, pour que la projection puisse avoir lieu, René Goscinny et Albert Uderzo émirent une condition sur laquelle ils allaient être intransigeants : eux seuls seront désormais chargés de toutes les prochaines adaptations cinématographiques du personnage !

498