Crisse/Nahomi. Planche originale n°2 du 1e tome de l'album "Les noisettes magiques" illustrant Nahomi et son ami Panda. Œuvre de jeunesse au charme délicieux. Encre de Chine vers 1980. Signé, dédicacé et daté 1984. Rare. TBE. 48 X 36 cm Didier Chrispeels alias Crisse fait ses premières armes dans le Journal «Tintin» en 1980 quand il y a créé Nahomi; une jeune princesse japonaise qui, grâce à ses noisettes magiques, trompe l'ennui de son château et exauce tous les voeux. Crisse débute sa carrière par faire du dessin sur toile à Lyon à dix-huit ans. Puis suit une carrière dans la BD avec Ocean's King pour le magazine Spirou en 1979 et Nahomi, une princesse japonaise pour Tintin en 1980. Fin de années 80 il réalise le dyptique sur la révolution russe "Les ombres du passé" ou son style particulier va encore se développer. Il s'installe en France et se lance dans l'heroic fantasy en créant, en collaboration avec Jacky Goupil, la série "L'Épée de Cristal". Cette série est un grand succès et devient une référence du genre. Il est ensuite recruté par les Éditions Soleil, pour lesquelles il dessine plusieurs séries à succès, notamment "Kookaburra" et "Atalante".

492