Tapisserie de la Manufacture Royale des Gobelins La Manne
Tapisserie de la Manuf…

Tapisserie de la Manufacture Royale des Gobelins

La Manne Tapisserie de la Manufacture Royale des Gobelins XVIIe siècle, époque Louis XIV, avant 1687 3,15 m x 6,10 m Faisant partie d'une tenture de l'Histoire de Moïse D'après Nicolas Poussin et Charles Le Brun Tissée en laine, soie et fils de métal précieux Le modèle de cette scène est dû à Nicolas Poussin (1594-1665) et le carton à grandeur d'exécution est dû à François Bonnemer (1638-1689), voir Fenaille, p.186 Cette tapisserie fait partie de la 3e tenture tissée à or en basse-lice dans l'atelier de Mozin (voir Fenaille, p. 192) ; en raison du tissage en basse lice, la composition est inversée par rapport au modèle initial. La récolte de la manne est l'un des miracles alimentaires de Moïse dans sa traversée du désert avec le peuple hébreu, lors de leur exode d'Egypte (Exode, chapitre 16). Cette belle et rare tapisserie décrit cet épisode biblique : au milieu d'une vaste étendue, Moïse lève la main et s'adresse aux hébreux qui ramassent la manne tombée du ciel qui leur permettra de ne pas mourir de faim. De nombreux personnages animent la composition. Provenance Collection particulière Dans Vittet 2010, p.226, il est indiqué que sous le numéro 100 de l'Inventaire général des meubles de la couronne des tapisseries de haute et basse lice rehaussées d'or, figure la mention de six tapisseries de basse-lice de la tenture de de Moyse (sic) données à Monsieur, frère du Roi, par Louis XIV. Dans le commentaire Vittet, indique que cinq de ces tapisseries, privées de leur bordure, sont passées dans différentes ventes. Trois tapisseries dont La Manne sont passées à New-York, Christie's le 26 avril 1990. Bibliographie - Maurice Fenaille, 1903 - 1923, Etat Général des Tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours (1600 - 1900) - Paris 5 volumes, Vol. II, p.193. - Jean Vittet, Arnaud Brejon de Lavergnée, 2010, La Collection de tapisseries de Louis XIV Matières, condition Finement tissée (chaîne en laine, trame en laine, soie et fils de métal précieux), elle a conservé des couleurs encore belles rehaussées par les zones de fils d'or. Cependant, elle présente aussi des usures et accidents, (coupure, patch, retissage) et d'anciennes restaurations ; la bordure est manquante.

137