François-Désiré FROMENT-MEURICE (1802-1855)
Paire de salières doubles en argent et vermeil 950°/°° à décor de dauphins ciselés soutenant des coquilles rehaussées d'une prise anneau torsadé, la base ovale à décor d'oves reposant sur quatre coquillages Signés MAISON MEURICE/FROMENT, poinçon F froment Travail du milieu du XIXe siècle H. 15cm Poids : 429 g
75